?
B丫D速锐车辆购置税是多少
- 来源:查证宝 2024-11-15 汽车
1、车辆购置税是按购车价格10%收取,比亚迪速锐汽车价格在6.59 - 9.99万,假设按9.99万车价算购置税是99900÷1.17×10% = 8538.46元!2、车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。因为机动车销售专用发票的购车价中均含增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。 再比如,消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。3、参考资料:http://baike.baidu.com/link?url=VoPbuQTDDWCrZlxd7Uhxyqy-m8ldAcp2jUvU3kvYX_pk5jifHrOIkIo_k7ETv289YkfcFmn13Uj3f1JW8DguTK